Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Табурет с мировым признанием
  06.11.2020

В современном мире ассортимент мебели обновляется очень быстро. Дизайнеры и архитекторы соревнуются между собой, пытаясь создать как можно более оригинальный предмет интерьера. Однако, несмотря на этот ажиотаж и разнообразие форм и цветов, неизменными остаются классические образцы мебели, об одном из которых пойдет речь в данной статье.

Стулом, который в прошлом веке изготовили и продали ли в большом количестве считается модель Stool 60. С 1930 года было создано более 8000000 его экземпляров. Автор Stool 60 - знаменитый в то время финский архитектор Алвар Аалто. Его наработки были воплощены при строительстве теперь уже культурных достопримечательностей на территории Финляндии и жилых домов в разных европейских странах и США.

Алвар Аалто как в архитектурном, так и мебельном дизайне обладал особым стилем работы, включавшим в себя сочетание функционализма, одновременно строгих и органических форм, внимание к деталям. Художник тщательно работал над эргономикой мебели.

История создания

До появления идеи Stool 60 Аалто общался с Отто Корхоненном - искусным финским мебелвим мастером. Совместными усилиями они работали над экспериментами с гнутой березовой фанерой. Достигнув успешных результатов, они запатентовали собственную технологию производства мебели и начали внедрять ее в широкое производство. Так появилась ножка-опора L-leg - элемент мебели, элегантно изогнутый под 90-градусным углом.

Основываясь на L-leg, Аалто создал целую линейку мебели: кресла, табуреты и стулья, одним из которых и был легендарный Stool 60 - табурет с тремя опорами и круглым сиденьем.

Чем эта мебель отличаются от остальной

Stool 60 - это первый образец предмета интерьера, для изготовления которого использовалась фанера, изогнутая до нужной формы под паром. Для фанеры избиралась только финская древесина светлого цвета, не моложе восьмидесяти лет, которая росла на почвах, обогащенных минеральными веществами. 

Особенность Stool 60 заключается не только в оригинальной форме, но и компактности. Такая мебель очень удобна для небольших по площади квартир, поскольку занимает немного места. Даже наличие целого комплекта стульев такого типа не принесет неудобств для жителей, так, как Stool 60 можно запросто поставить один на один и штабелировать их таким образом.

1935 ознаменовался для семьи Аалто открытия компании Artek (art + tek = искусство + техника). При содействии единомышленников, Алвар с женой начали изготавливать дизайнерскую мебель под собственным брендом. На сегодняшний день эта торговая марка считается одной из передовых на финском рынке и часто берется в качестве образца для ведущих европейских производителей.

Stool 60 заслуженно получил одну из самых значительных наград: экземпляр этого предмета интерьера было добавлено в коллекцию New York Museum of Modern Art. Дополнением стали и другие изделия Алвара Аалто, поскольку доступность материала, простота в изготовлении и эксплуатации покорили сердца многих пользователей по всему миру.

Наше предложение

В онлайн-магазине мебели Bristol вы можете ознакомиться с товарами от отечественных производителей и дополнить дизайн своего дома или офиса настоящим произведением мебельного искусства без ущерба для бюджета. Если понадобится помощь в вопросах, связанных с оформлением заказа - смело обращайтесь к нашим консультантам. Мы всегда готовы помочь вам купить мебель, о которой раньше вы могли только мечтать.

Вернуться
Обратная связь