Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Жизнь в стиле шинуазри
  11.09.2020

Шинуазри - это стиль интерьера, для которого характерны мотивы культуры Китая, включающие в себя разнообразные узоры и рельефный декор. На территории Европы этот дизайн впервые появился в конце 17 века и с тех пор начал приобретать популярность среди любителей изящных деталей. Расписанные ширмы, шелковый материал, фарфор, мебель с позолоченными элементами в то время стоили очень дорого, однако вызвали восторг у европейцев. Мало кто из желающих имел финансовую возможность позволить себе такие вещи, потому мастера по изготовлению мебели начали копировать особенности китайских товаров и воплощать их в свои работы. Так и основался шинуазри.

Вторая волна популярности настигла шинуазри в 20-30-е годы 20 века - время распространения арт-деко. Тогдашние идеи воплощались в основном в росписи фарфора. Большинство посуды в стиле шинуазри - это изделия в синем и белом цветах.

Шинуазри - это своеобразное ответвление рококо. Для каждого из них присущи экзотичность и нотка пафосности. По своей сути этот стиль является «европейским взглядом на китайский стиль». Иногда он выглядит по-театральному сказочным, а порой - очень гармоничным в сочетании с предметами в других стилях.

Ключевые составляющие шинуазри

Что является наиболее характерным для данного способа оформления? К этому перечню можно отнести:

- Ширмы;

- Обои из шелка с насыщенными яркими узорами;

- Фарфоровую посуду;

- Стулья-бочки;

- Позолоченные детали мебели,

- Статуэтки разных размеров;

- Использование желтого, зеленого, синего цветов;

- Зеркальные поверхности.

Шкафы в стиле шинуазри отличаются чрезвычайной практичностью, способные вместить много вещей и дополнить интерьер практически любого помещения. А винтажные ширмы в стиле шинуазри - это не только интересное дополнение обстановки комнаты, но и практичный способ разделить пространство в помещении.

Шинуазри в наше время

На сегодняшний день существует несколько компаний, благодаря которым сохраняются традиции шинуазри. Если говорить об изготовлении фарфора, то упоминания стоит фирма Herend. Она специализируется исключительно на изготовлении посуды в соответствии с древними китайскими традициями. Каждая созданная тарелка, чашка или ваза - настоящее произведение искусства.

Отделка помещений в стиле шинуазри часто включает в себя использование декоративных обоев. Компания de Goernay в коллаборации с Paul Montgomery создают обои для настоящих ценителей.

Основа любого интерьера - это удачно подобранная мебель. Наш магазин Bristol - одно из лучших мест для того, чтобы купить мебель для дома или офиса. Убедитесь в этом сами!

Вернуться
Обратная связь