Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Какой ковер выбрать в гостиную
  13.12.2021

Гостиная часто становится местом, где мы принимаем гостей, проводим время в компании родных и друзей или отдыхаем наедине за просмотром телевизора или чтением. Ввиду этого интерьер этой комнаты должен излучать уют и тепло и создавать комфорт для каждого из посетителей. Выгодно дополнить дизайн гостиной можно с помощью ковра. Правильно подобранный аксессуар не только сделает теплым пол комнаты, но и окажет положительное влияние на общую атмосферу помещения и настроение тех, кто в ней находится.

Какого размера должен быть ковер

Прежде всего, следует определиться с тем, какую именно площадь должен покрывать ковер. В зависимости от планировки гостиной и особенностей обстановки ковер может покрывать всю площадь комнаты или только одну из ее зон.

Если вы хотите застелить покрытием весь пол в помещении, рекомендуется выбирать ковер размером на 10-15 см меньше общей площади. Если ковер имеет принт или рисунок, при планировании обстановки и размещении мебели следует убедиться, что изображение на покрытии будет выглядеть завершенным.

На ковриках среднего или маленького размера обычно делают акцент в интерьере гостиной, размещая их по центру мебельной группы.

Какого цвета должен быть ковер

Это зависит от ряда факторов, в частности:

- размера комнаты;

- уровня освещенности помещения;

- и интенсивности движения по гостиной.

Если ваша гостиная – это небольшая по размеру комната, то лучше всего для нее подойдет ковер светлого цвета. Это позволит визуально увеличить помещение. А если гостиная, наоборот, имеет достаточно свободного места, то покрытие в темных тонах сможет сделать ее более уютной и камерной.

Если в гостиную попадает мало природного света, то следует отказаться от темных ковров. А дополнением комнат с большими окнами, выходящими на южную сторону, отлично станет покрытие в светлой палитре.

Следует учесть и то, насколько активным будет движение в гостиной. Если в доме есть дети, домашние животные или если в гостиной часто проводятся вечеринки или семейные застолья с выпивкой и разнообразной едой, то следует отдавать предпочтение покрытиям с узорами. На таких коврах пятна будут менее заметными.

Каким должен быть материал ковра

Самый главный критерий ковра для гостиной – это практичность. В результате интенсивного движения по гостиной напольное покрытие может портиться от повреждений и загрязнений разного типа. Ввиду этого следует выбирать долговечные и прочные ковры, покрытие которых будет несложно отмыть от пятен.

По мнению специалистов, лучше всего для гостиной подходят следующие варианты:

- акриловые ковры со средним ворсом;

- ковер из полипропилена или полиэстера с коротким ворсом.

Первый вариант подойдет тем, для кого в приоритете мягкость покрытия и эффект тепла и уюта, тогда как второй понравится любителям практичных и неприхотливых в уходе вещей.

Предложение магазина «Bristol»

Стильный ковер в гостиной должен дополнять не менее красивую и удобную мебель. Вашему вниманию мы готовы предложить диваны, кресла, пуфы, банкетки, тахты, стулья, столы и ряд других предметов интерьера на любой вкус и кошелек.

Шоппинг на сайте Bristol – это настоящее удовольствие, ведь всего за несколько проведенных на сайте минут вы сможете подобрать желаемый для себя вариант, купить мебель по доступной цене и заказать доставку прямо под дверь дома!

Если возникнут дополнительные вопросы, наши горячие линии открыты для вас. Набирайте один из указанных внизу страницы номеров и наши менеджеры с удовольствием помогут вам с выбором и оформлением заказа.

Вернуться
Обратная связь