Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Как подобрать книжный шкаф
  21.07.2021

Отводить отдельное место для книг - это обычай, пришедший к нам еще с древних времен. Как ярые книгоманы, так и просто те, кто любит коллекционировать печатные издания согласятся, что книжный шкаф является незаменимым предметом обстановки гостиной или рабочего кабинета. В этой статье мы решили рассказать вам о том на что следует обращать внимание при выборе такой мебели.

Немного истории

Обустраивать своеобразные хранилища для литературных произведений начали еще в Древней Греции и Риме много веков назад: в отдельных комнатах с полками хранились списанные свитки и глиняные дощечки. С появлением печатных изданий и распространением этой культуры по миру полки и стеллажи стали неотъемлемым элементом жилых интерьеров. Состоятельные лица позволяли себе отводить целые помещения специально для хранения книг. Домашние библиотеки обустраивали большими многоуровневыми шкафами.

Начиная с 18 века, мебель для книг начала служить не только как место хранения бумажных ценностей, но и как элемент декора. Ее украшали резьбой и драгоценными камнями. Наличие книжного шкафа, как и самих книг, было свидетельством хорошего вкуса и высокого интеллекта владельцев дома.

Со временем отношение к книжным шкафам перешло в более практическое и функциональное русло. На сегодняшний день мебель для хранения литературы также представлена в широком ассортименте форм, цветов и размеров. Однако, важнейшей характеристикой мебели такого типа является ее практичность и вместительность.

Виды книжных шкафов

  1. Вертикальные или горизонтальные.

Преимущество одному или другому варианту отдается предпочтение в зависимости от особенностей помещения, в котором будет размещаться мебель. Вертикальные шкафы являются узкими и высокими. Такой вариант хорошо подходит для комнат с высокими потолками. Горизонтальные шкафы обычно занимают много места, поэтому их чаще всего выбирают для просторных гостиных, спален или домашних библиотек.

  1. Прямоугольные или угловые.

Угловая мебель позволяет более оптимально использовать пространство помещения. Это дает возможность разместить массивный угловой книжный шкаф даже в небольшой по площади комнате. Прямоугольные шкафы - это классический вариант. Они могут казаться обычными для нашего глаза, однако дизайнеры мебели с каждым годом представляют новые вариации форм, цветов и материалов. Поэтому даже прямоугольный шкаф для книг может стать стильным дополнением дизайна вашего дома.

  1. 3. Открытые или закрытые.

Открытые книжные шкафы - это мебель без дверей или раздвижного стекла. Такой вариант особенно нравится тем, кто нуждается в быстром доступе к книгам. Открытая мебель занимает меньше места в комнате, однако не защищает свое содержимое от пыли и солнца. Это стоит учесть, особенно если среди книг, которые вы планируете хранить в открытом шкафу, очень ценные для вас экземпляры.

Закрытые шкафы оснащены дверцами или стеклянными вставками, которые могут полностью или частично защищать содержимое шкафа. Такую мебель нередко украшают резьбой или другими декоративными элементами.

Где купить мебель в Украине

В магазине «Bristol» кроме книжных шкафов от лучших отечественных производителей вы можете найти столы, стулья, кровати, диваны, тумбы, кресла, матрасы, футоны, топперы и другие предметы, необходимые для обустройства комфортного и уютного интерьера. Подробную информацию об оплате и доставке товаров вы с легкостью можете найти на нашем сайте. А если возникнут вопросы - смело обращайтесь на нашу горячую линию.

Вернуться
Обратная связь