Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Есть ли место гамаку в квартире
  10.08.2021

Согласно общепринятому мнению, гамак - это вещь, которая способна обеспечить комфортные условия для отдыха на природе или же стать хорошим дополнением дворика дачи или приусадебного участка. Современные дизайнеры смотрят гораздо дальше и считают, что его можно использовать не только на улице, но и в пределах дома. В этой статье мы подробнее рассмотрим гамак в качестве дополнения интерьера квартиры, а также проанализируем его особенности и преимущества.

Польза от использования гамака

Лежание в гамаке помогает нам максимально расслабиться. Заняв горизонтальное положение и наслаждаясь плавными покачивающими движениями, человек с легкостью забывает о напряжении. Научно доказано, что равномерные движения из стороны в сторону (как во время отдыха в гамаке) хорошо помогают избавиться эмоциональной нагрузки. Именно этого и стремится большинство из нас! В сумасшедшем темпе современной жизни почти каждый, возвращаясь домой с работы, хочет хотя бы на мгновение абстрагироваться от стресса. Ввиду этого, гамак в квартире - это стоящая внимания идея. Ведь далеко не все имеют частный дом и возможность обустроить такую ​​зону отдыха на свежем воздухе.

Историческая справка

Создателями гамака считаются карибские индейцы. Много лет назад, после открытия Америки, необычная вещь в виде подвесного ложе очень быстро начала получать популярность среди европейцев. Причин для этого немало:

- компактный размер;

- мобильность;

- защита от постельных насекомых;

- а также облегчение морской качки.

Со временем гамак «освоился» на территории испанских и португальских городов, после чего его поклонники начали появляться и в других точках континента.

Ассортимент гамаков

На сегодняшний день существует немало видов этой подвеснойкровати. Различаются они по размерам, особенностями контрукции, оформлению. Модели гамаков для взрослых длиной достигают 2 м, а шириной - 1,2 - 1,5 м. Гамаки для детей подросткового возраста делают меньше, однако более яркими. Также есть гамаки для младенцев. Они размещаются близко к земле и имеют дополнительную защиту от выпадения. Если нет достаточно места для того, чтобы повесить гамак в квартире - не беда, поскольку взамен можно выбрать кресло-гамак.

Материалы, из которых изготавливают гамаки

Для создании подвесных кроватей используют различные материалы, среди которых:

- натуральные ткани (лен, хлопок, бязь);

- синтетические ткани (нейлон, полиэстер, тент);

- сетка;

- макраме плетения;

- ротанг и другое.

Наиболее комфортными и приятными к телу считаются хлопчатобумажные изделия. Именно поэтому изготовленные из хлопка гамаки пользуются наибольшей популярностью как среди взрослых, так и среди детей.

Особенности конструкции

Гамаки с поперечными планками по краям являются более надежными и комфортными, однако занимают болбше места. Изделия без этого элемента значительно компактнее и плотно прилегают к телу отдыхающего, что создает ощущение свободного полета. Первый вариант является универсальным, тогда как второй не рекомендуется выбирать для дошкольников или пожилых людей.

Каркасные гамаки - особый вид мебели, ведь они не нуждаются в дополнительной комплектации и могут полноценно заменить кресло или диван.

Где приобрести качественные предметы домашнего интерьера а Украина

Рекомендуем обратить внимание на каталоги нашего онлайн-магазина Bristol. Мы предлагаем широкий ассортимент товаров, способных сделать интерьер вашего дома комфортным и уютным. Купить мебель для гостиной, спальни, детской или домашнего кабинета у нас - вопрос всего нескольких минут! За дополнительной информацией или советом вы всегда сможете обратиться к нашим менеджерам по контактам, указанным на сайте.

Вернуться
Обратная связь