Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Виды стульев, их особенности и основные принципы выбора
  30.03.2020

Стул является незаменимым элементом интерьера практически любой комнаты. Без него не обойтись ни дома, ни в офисе. В сидячем положении подавляющее большинство современных людей проводит не один и не два часа. Именно поэтому место для сидения - стул - должен быть максимально удобным. В этой статье мы расскажем о видах данной мебели и том, на какие характеристики следует обращать особое внимание при их выборе.

Какими бывают стулья

Весь имеющийся на сегодняшний день ассортимент классифицируют по уровню своей жесткости на следующие типы:

- Мягкие;

- Полумягкие;

- Жесткие.

Первый тип - мягкие стулья - мебель с настилом толщиной 30 - 50 мм. Иногда они могут быть оснащены пружинами. Полумягкие модели имеют среднюю толщину настила (20 - 40 мм) и не имеют пружин. Жесткие стулья изготавливаются без использования каких-либо настилочных материалов. Чаще всего к ним относят металлические, деревянные или соломенные мебель.

Соответствие интерьеру

При выборе стула прежде всего необходимо определиться с тем, интерьер какой именно комнаты он будет дополнять. Дело заключается в материалах и его особенностях. Например, на кухню необходимо подбирать устойчивые к повреждениям и влаге стулья. В гостиной гармонично будут смотреться модели с текстильной обивкой или обтянутые кожей в одном цвете с основным гарнитуром. Если же стулья будут размещаться в воздухе, то следует выбирать варианты с прочным каркасом из пластика или металла, поскольку эти материалы не боятся никаких капризов погоды.

Особенности конструкции

Одним из основных требований к стулу, на котором предусмотрено сидение в течение длительного времени, является его строение. Спинка стула должна быть такой формы, которая равномерно распределяла бы прессинг в местах соприкосновения. Уделяя внимание этому параметру, производители стульев учитывают так называемый принцип линии Акерблома - линию спинки и сиденья, которая максимально точно соответствует анатомо-физиологическим особенностям характеристикам человека. Мебель, изготовленная в соответствии с определенными параметрами Акерблома, позволяют позвоночнику занимать естественное S-образное положение, при котором уменьшается уровень нагрузки на мышцы и кости.

Вращающиеся офисные стулья имеют свои параметры. Их конструкция предусматривает расположение спинки под углом 2-5 градусов. Некоторые модели оснащены пружинным механизмом или амортизацией, благодаря которым под тяжестью тела спинка наклоняется под необходимым углом и возвращается в статическое положение, как только на нее перестают сопротивляться.

Ширина и глубина сиденья

Практически все современные модели стульев можно регулировать в соответствии с ростом своего владельца. Важное внимание уделяется также мягкости и параметрам сиденья. Оптимальной считается глубина сиденья в 40-45 см. Такое расстояние предполагает наличие пространства между кончиком сиденья и ногами, что особенно важно для обеспечения комфорта во время сидения.

Где выбрать и купить мебель?

Несмотря на то, что на сегодняшний день рынок предлагает большое разнообразие стульев, подобрать модель, которая идеально подходила бы по всем желаемым параметрам, является делом непростым. Мы предлагаем Вам осмотреть ассортимент товаров магазина мебели Bristol, особенностями которого являются высокое качество и большое разнообразие продукции от отечественных производителей. Кроме того, что у нас доступно купить мебель по доступным ценам, вы можете дополнительно получить профессиональную консультацию от квалифицированных работников.

Вернуться
Обратная связь