Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Декорирование с помощью модульных картин
  19.04.2021

После ремонтных работ или во время планового обновления интерьера вопрос отделки стен выступает едва ли не самым проблемным. С одной точки зрения, декорирование стен не является обязательным, а с другой - именно этот нюанс может придать интерьеру завершенного вида и оригинальности.

В последнее время особой популярностью стали пользоваться модульные картины. Их используют для оформления не только жилых квартир, но и офисов и общественных пространств. В этой статье мы решили рассказать вам больше о том, в чем именно заключается особенность такого элемента декора и о специфике подбора и установки модульных картин.

Модульные картины - это композиция, состоящая из нескольких частей. Иными словами, целостное произведение искусства делится на отдельные фрагменты различных форм и размеров. Такая вариантивнисть и возможность «измельчить» картину получает положительные отзывы от современных дизайнеров, поскольку это позволяет сделать процесс отделки помещения более удобным, а сам интерьер - динамичным.

Какими бывают модульные картины

Их классифицируют по следующим критериям:

- количество элементов;

- размер фрагментов;

- варианты конфигурации частей общей композиции;

- палитра цветов;

- сюжет картины.

По количеству фрагментов модульной картины, художественная композиция может называться:

- диптихом (если состоит из двух частей);

- триптихом (если состоит из трех деталей);

- полиптихом (если состоит из четырех и более элементов).

Особенность установки модулей

На размер общей композиции влияет как количество, так и форма и размер всех ее составляющих. Как правило, в основе модульных картин есть элементы квадратной или прямоугольной формы. Фрагменты могут компоновать различными способами:

- группами элементов одного размера;

- группами элементов одной формы (только квадраты или только прямоугольники);

- группами элементов различных форм, однако одного размера (прямоугольник и квадраты, которые совпадают по высоте и т.п.);

- сочетание квадратов и прямоугольников разных размеров.

Существует несколько общих правил размещения модулей:

  1. Вертикально. В этом случае все фрагменты крепятся к стене в строку друг под другом. Расстояние между ними должно быть одинаковым. Этот способ используют для того, чтобы визуально «удлинить помещение».
  2. Горизонтально. Этот способ позволяет использовать модули различной величины. Главное - это чтобы середина всех деталей находилась на одинаковом расстоянии от пола. Декорирование таким образом позволяет сделать интерьер более объемным.
  3. Ступеньками. Все составляющие модульной композиции располагаются по диагонали сверху вниз или наоборот, напоминая лесенку. Используя этот вариант, можно скрыть недостатки поверхности стен и «освежить» дизайн.
  4. Мозаикой. Таким образом все фрагменты размещаются согласно сюжету общей художественной задумки. Это может быть как композиция в виде определенной геометрической фигуры, так и картина - пазл.
  5. Ассиметрично. Композиция состоит из модулей разного размера и форм, размещаемых хаотично или упорядоченно, в соответствии с идеей готового художественного произведения.

Кроме оригинального дизайна, следует позаботиться и о комфортной и долговечной мебели. В магазине Bristol каждый желающий имеет возможность ознакомиться с широким ассортиментом товаров и выбрать столы, стулья, тумбы, шкафы, кресла, диваны и многое другое и приобрести их по доступным ценам всего в несколько кликов. Получить больше информации о возможности купить мебель у нас вы можете, обратившись к менеджерам Bristol. Все необходимые контакты указано на сайте.

Вернуться
Обратная связь