Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Выбор ортопедического матраса для ребенка
  03.07.2019

Сон - очень важный процесс для роста и развития детского организма, поэтому в течение ночного отдыха малыш должен находиться в максимально комфортных и релаксирующих условиях. В значительной степени удобство во время сна зависит от правильно подобранного матраса. В этой статье мы укажем на основные нюансы, которые следует учесть перед покупкой этого элемента детского спального места.

Интересные факты

Прототипы знакомых всем нам матрасов существовали еще в далекие времена неолита. Они выглядели как набитые сеном чехлы, для изготовления которых использовалась кожа быков или коз. В Средневековье в качестве наполнителя матраса выбирали шерсть, а позже пух и перья. Пружинные матрасы начали изготавливать с 1900 года. А само название «матрас» происходит от арабского слова «materas», что переводится как «положить».

Чем грозит неправильно подобранный матрас?

В течение детских лет тело человека только начинает формироваться, поэтому необходимо следить за тем, чтобы оно развивалось правильно. Особое внимание рекомендуется уделять осанке, ведь множество факторов может повлиять на развитие сколиоза, что в дальнейшем приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Соблюдение неправильной позы во время сидения за столом, а особенно неудобное спальное место - одни из причин появления проблем с позвоночником.

Общеизвестным является факт о том, что взрослому человеку достаточно 8-9 часов сна в сутки для хорошего самочувствия. Для детей продолжительность отдыха ночью выше - от 10 до 11 часов. Ввиду этого, спальное место чада необходимо обустроить так, чтобы ничего не препятствовало правильному развитию скелета и внутренних органов.

Как выбрать матрас для ребенка?

1. Распространенным является стереотип о том, что детская кровать обязательно должна быть жесткой. На самом деле ориентироваться следует на физиологические особенности и предпочтения своего чада и в соответствии с этими критериями определяться с уровнем жесткости матраса.

Для малышей советуют обустраивать кроватку с жестким матрасом и натуральным наполнителем. Детям дошкольного возраста лучше всего подходит матрас средней жесткости, а тем, кто уже достиг 6-летнего возраста и выше, - ортопедические двусторонние модели, которые легко подстраивались бы под физиологические изменения своего владельца.

2. Матрас для ребенка должен быть беспружинным. Благодаря его конструкции вес тела будет равномерно распределяться по всей поверхности и создаваться ортопедический эффект поддержки. Кроме того, беспружинные матрасы являются более долговечными, что не менее важно, учитывая любовь детей к прыжкам и играм на кровати.

3. Наиболее практичными считаются комбинированные матрасы типа «зима-лето», каждая из поверхностей которого обеспечивает терморегуляцию как в прохладную, так и в жаркую пору.

4. Не менее важно и удачно подобрать матрас по габаритам. Если он будет больше или меньше каркаса кровати, то ребенку вряд ли будет комфортно. Поэтому прежде, чем покупать матрас, предварительно измерьте длину и ширину кровати, на которой он будет размещаться. В соответствии со стандартами это 60х125 см или 70х140 см для дошкольников и 90х200 см или 160х200 см для старших детей.

5. Позаботьтесь об аксессуарах для матраса. Детская кровать - это место, которое часто используется не только по своему прямому назначению, но и становится полем для активных игр, занятия творчеством и приемов пищи. Каждая из этих деятельностей может привести к появлению загрязнений, избавиться от которых в будущем будет очень проблематично. Именно поэтому рекомендуется иметь наматрасник, который защитит матрас от влаги, грязи и сохранит его первоначальный вид. Такие аксессуары легко стираются и не требуют особого ухода.

 

В чем заключается наше предложение?

В магазине Бристоль каждый желающий сможет найти для себя подходящий предмет интерьера по доступной для себя цене. На нашем сайте в большом ассортименте представлена не только мебель от известных украинских производителей, но и матрасы, футоны, топперы и многое другое.

Если вы хотите купить мебель или матрас, которые прослужат вам не один год - добро пожаловать в Бристоль. При необходимости вы всегда можете позвонить по телефонам нашей горячей линии и получить квалифицированную консультацию и полезный совет от наших менеджеров.

Вернуться
Обратная связь