Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Критерии выбора матраса
  25.03.2021

Для полного восстановления сил человеку достаточно 7-8 часов здорового сна. Очень большое влияние на качество отдыха имеет матрас. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать правильный матрас и на что обязательно следует обратить внимание.

Виды матрасов и их особенности

На сегодняшний день существует большой выбор матрасов, отличие между которыми заключается в размерах, форме, уровне жесткости, типе наполнителя, цвете и тому подобное. Это позволяет подобрать матрас в соответствии с собственными потребностями и физиологическими особенносттями.

Классификация матрасов включает в себя два типа:

- пружинные;

- и беспружинные модели.

Первый вариант - это классика. В основе матрасов такого типа система ряда очень плотно соединенных между собой пружин под названием «боннель». Пружинные матрасы пользуются популярностью благодаря доступной цене. Из недостатков выделяют слабые ортопедические характеристики, ведь под весом тела пружины прогибаются, тем самым образуя «эффект гамака». Большее сопротивление имеют матрасы на независимых пружинах, поскольку они базируются на пружинных блоках, благодаря чему вес тела человека равномерно распределяется по всей поверхности спального места.

Беспружинные матрасы представляют собой конструкцию из поролона, пенополиуретана или латекса. Некоторые матрасы имеют сразу несколько слоев (кокос-латекс), что повышает уровень жесткости.

Как подобрать матрас правильно?

Врачи - ортопеды, опираясь на результаты исследований, просят акцентировать внимание на следующие параметры:

  • Возраст человека;
  • Вес;
  • Состояние здоровья.

Один из важнейших критериев - это уровень жесткости. Выбирая матрас, обязательно следует учитывать возраст того, кто будет на нем спать. Молодым людям рекомендуют выбирать жесткие матрасы, а для пожилых людей лучше подойдут мягкие.

Тем, чей вес не превышает 90 кг, подойдет матрас любого типа жесткости. А вот тем, кто весит более 90 кг рекомендуется отдавать предпочтение матрасам средней или высокой жесткости с надежным пружинным блоком. Перед покупкой ознакомьтесь с инструкцией, так как некоторые модели матрасов могут иметь ограничения по весу.

Существуют также универсальные варианты - матрасы, сочетающие сразу два типа жесткости. Они подойдут людям с периодическими болями в спине или шее и тем, кто проходит соответствующее лечение. Также двусторонний ортопедический матрас может стать компромиссом для супружеских пар, если обоим из них по каким-то причинам не подходит один и тот же матрас.

Помните, что залог хорошего настроения и самочувствия - это здоровый сон на удобной кровати. Купить мебель и матрасы по доступным ценам вам готов предложить магазин Bristol. В наших каталогах представлены товары от лучших украинских производителей, футоны, топперы, ортопедические каркасы, а также кровати и диваны разных размеров и стилей. При необходимости вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами в режиме онлайн или по телефону.

Вернуться
Обратная связь