Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Как избавиться от запаха новой мебели
  17.12.2020

Покупка мебели - это отличный способ освежить интерьер квартиры и сделать его более комфортным. Однако порой привезенный из магазина гарнитур встречает своих новых владельцев резким запахом.


Причины сильного запаха новой мебели
Определив, что вызывает данную проблему, будет гораздо проще найти способ ее устранения. Что может вызвать посторонний запах в только изготовленных предметах интерьера?
1. Выделение формальдегида.
Большинство современных модульной изготавливают из МДФ, ЛДСП или ДСП - материалов в виде плит из деревянной стружки, которая склеивается благодаря смолам. Смолы содержат формальдегид, для которого характерен неприятный запах. Именно он ощущается при "знакомстве" с новой мебелью.
2. Лаки и краски.
Для покрытия мебели из древесины, ДСП и других материалов такого типа, их защиты от влаги, механических повреждений, покраски и тонирования используются лаки и краски. Они резко пахнут только во время нанесения на поверхность. В процессе высыхания запах постепенно исчезает. Однако при использовании некачественных веществ или чрезмерного их использования покушение может сохраняться в течение длительного времени и приносить дискомфорт пользователям.
3. Натуральная древесина.
Поскольку древесина содержит смолы, характерный аромат этого материала может долго храниться даже после сушки. Обычно запах натурального дерева воспринимается положительно, свидетельствует о качестве мебели и не беспокоит пользователей.


Опасен ли для здоровья аромат новой мебели?
Если с запахом древесины проблем не возникает, "химические" ароматы вызывают серьезные предостережения. Большинство покупателей при выборе мебели из ДСП или МДФ беспокоит то, что формальдегид в составе материалов может пагубно влиять на самочувствие. Стоит отметить, что реальная опасность может возникать в случае высокой концентрации этого компонента и неправильных условий эксплуатации мебели. Оптимальный показатель формальдегида в составе материалов является невысоким. Пригодная для использования даже в детских комнатах мебель должна соответствовать классу Е1.
Стоит проверять выбранные для пополнения жилых интерьеров предметы на наличие всех необходимых сертификатов качества. При необходимости следует обращаться к консультантам.


Как избавиться от запаха новой мебели
Если аромат только что приобретенного стола, дивана или кресла беспокоит пользователей и не исчезает в течение первой недели после покупки, можно попытаться устранить его самостоятельно следующим образом:
- проверить, нет ли на мебели открытых срезов. Иногда из мест, не обработанных лаком или ламинатом, формальдегид может попадать в воздух. В таком случае следует обработать эти срезы герметиком или специальной мебельной кромкой.
- следить за уровнем влажности и температуры. Мебель из ДСП или МДФ стоит ставить подальше от батарей и обогревателей. Если воздух в комнате слишком сухой, рекомендуется использовать увлажнитель. Оптимальный уровень влажности, комфортный для мебели из древесины, должен составлять 40% и не ниже.
- использовать озонатор. Регулярная работа фильтра очистит воздух от вредных веществ и запаха новой мебели. Кроме этого, это устройство успешно борется с распространением вирусов.


Предложение Bristol
Наш онлайн-магазин - одно из лучших мест, где можно купить мебель для дома или офиса. Шопинг на сайте Bristol откроет широкий ассортимент продукции от украинских торговых марок, позволит приобрести товары высокого качества, воспользоваться удобными условиями оплаты и заказать быструю доставку в любой уголок Львова и Украины.

Вернуться
Обратная связь