Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Как обустроить гостиную
  21.02.2022

Среди всех помещений жилого дома важную роль играет именно гостиная. Она концентрирует в себе атмосферу уюта, становится местом встречи гостей, отдыха в кругу семьи или наедине. В этой статье мы подробнее расскажем о том, как обустроить гостиную с комфортом.

На чем делается акцент в интерьере гостиной

Казалось бы, основное внимание в комнате должно уделяться объектам, расположенным по центру. Практика показывает, что так бывает не всегда. Акцент в дизайне гостиной может делаться как на центральных объектах, так и на предметах в углах комнаты.

Одна из наиболее распространенных концепций обустройства гостиной – это организовать пространство вокруг дивана. Считается, что именно диван обращает на себя внимание при входе в гостиную, именно он используется в этой комнате чаще всего и, соответственно, все остальные вещи должны подстраиваться к месту его расположения.

Стоит отметить, что эта концепция может базироваться не только на диване как отдельном предмете интерьера, но и на так называемой «диванной группе», имеющую следующие характеристики:

- выразительный цвет мебели или обивка из тканей с красочным орнаментом;

- оттенок обивки, который заметно выделяется на общем фоне;

- размещение главного элемента по центру зоны отдыха;

- дополнение ковром или массивными элементами декора.

Диванная группа может включать в себя разное количество предметов, однако, в большинстве случаев она состоит из дивана, кресел, пуфов и тумб или журнального столика.

Правила размещения мебели в гостиной

Кроме привлекательного внешнего вида, гостиная в первую очередь должна выполнять свою основную функцию – обеспечивать комфортные условия и достаточно места для всех ее пользователей. На удобство гостиной влияет место расположения мебели в ней.

Перед началом обстановки комнаты рекомендуют продумать варианты использования гостиной и поделить помещение на условные зоны. Диваны, кресла и другую мягкую мебель следует размещать в хорошо освещенном месте. Касается это и обеденных и письменных столов. Если диванная группа будет размещаться вокруг журнального столика, у камина или телевизора, следует позаботиться о том, чтобы между мебелью было достаточно свободного места и ничего не препятствовало передвижению.

Если природного света недостаточно, добавьте в интерьер дополнительные источники освещения: светильники, бра, торшеры. Широкий ассортимент осветительных приборов, представленный на современном рынке, позволяет подобрать вариант на любой вкус.

А если вы хотите купить мебель высокого качества по доступным ценам – добро пожаловать в магазин «Bristol»! В наших каталогах вы сможете найти все необходимое для комфортного обустройства своего жилья. Консультанты магазина всегда на связи, так что если у вас возникнут вопросы относительно товаров, способов оплаты или доставки заказа –  звоните по номерам горячей линии, указанным на сайте.

Вернуться
Обратная связь