Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Эклектика в жилом дизайне
  28.08.2020

Эклектика в вопросах отделки интерьера связана с использованием и сочетанием разнообразных форм и текстур. Основная идея эклектики - это гармоничное сочетание различных направлений и черт разных эпох и культур. Сначала может показаться, что этот дизайн представляет собой бессмысленное нагромождение вещей, однако на самом деле все совсем не так. Если придерживаться основных правил, можно очень выгодно совместить несколько стилей в пределах жилого пространства, обеспечив при этом комфорт и уют для всех жителей. В этой статье мы расскажем больше о плане воплощения эклектики в домашнем интерьере и нюансах, которые обязательно следует учесть.

В каких помещениях уместно использовать стиль эклектика

Нет никаких ограничений, ведь эклектичный стиль отлично подходит для любого уголка квартиры или загородного дома. Кухня, спальная комната, гостиная, рабочий кабинет или даже ванная - при желании каждое из этих помещений можно оформить в соответствии с основами эклектики. Нет никаких ограничений и потому, что этот дизайн переплетает в себе историзм и современность, культуру разных уголков мира. Именно поэтому эклектику считают широким полем для экспериментов и воплощений собственных идей. Однако о чувстве меры также не следует забывать!

Сочетание цветов

Разнотипные элементы в эклектичном дизайне «дружат» между собой именно благодаря совместной палитре цветов. Поэтому этому моменту стоит уделить особое внимание. Специалисты рекомендуют выбирать естественные оттенки: небесно-голубой, насыщенный зеленый, солнечный желтый и тому подобное. С насыщенностью также стоит быть осторожным и использовать яркие элементы только там, где это уместно, и не перегружать пространство лишними деталями.

Оформление стен, потолка и пола

В большинстве украшенных под эклектику помещений потолок окрашивается в один из нейтральных цветов: белый, цвета слоновой кости, молочный, светло-серый и тому подобное. Интересным решением является украшение потолка лаконичной росписью, лепкой или панно из мозаики. Чтобы сделать помещение визуально шире и просторнее, используют двухуровневые потолки. Для любителей оригинальных решений дизайнеры предлагают вариант оформления потолка зеркалами различных форм и размеров.

Беспроигрышный вариант для пола - паркет или любое другое покрытие из натуральной древесины. Такая основа позволит создать подходящее пространство для экспериментов и не будет перегружать общий интерьер. К тому же, в эклектике распространенным является использование ковров. И на поверхности из натуральной древесины такой декор будет выглядеть как нельзя лучше.

Что касается стен, то это исключительно вопрос вкуса. Стены красят в разные цвета в соответствии с палитрой выбранного дизайна, их просто белят или искусственно «старят», чтобы добавить особого лоска и атмосферности. Нередко в качестве декора выбирают деревянные или пластиковые панели. Словом, все зависит от возможностей помещения и предпочтений самого создателя.

В чем заключается наше предложение?

Мы убеждены, что залог удачно обустроенного жилья - это качественная и комфортная мебель. Именно поэтому предлагаем вашему вниманию каталоги продукции от известных торговых марок, в списке которых:

- Гербор;

- БРВ Украина;

- Миромарк;

- Дримка;

- Сокме;

- Арбор Древ;

- Мир Мебели;

- ВНД и многие другие.

За подробной информацией смело обращайтесь по телефонам горячей линии или в режиме онлайн в чате на сайте. Решение купить мебель в Bristol непременно принесет вам только положительные впечатления!

Вернуться
Обратная связь