Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Плюсы и минусы использования зеркала для декора
  20.11.2018

Использовать зеркальные поверхности для оформления помещений начали давно, однако особое распространение эта тенденция получила около 30 лет назад, с появлением гибких и прочных зеркал. На сегодняшний день практически не существует помещений, в которых не было бы этого аксессуара. Зеркала используются и в ванных комнатах, и в спальнях, а также в офисах и других, различных по назначению, комнатах.

Несмотря на то, что традиционным для большинства людей является образ зеркала как предмета прямоугольной, квадратной или овальной формы, зеркальные покрытия, использующиеся для декора стен и потолков, классифицируют на такие типы, как:

- Полимерные панели;

- Зеркальные рулоны на самоклеющейся основе;

- Стеклянные панели / плитка.

Первый тип представляет собой долговечный материал, основными преимуществами которого являются пластичность и прочность. Они могут иметь вид панельных полотен или свертков. Второй тип зеркального покрытия часто используется не только для отделки интерьеров, но и фасадов мебели или в качестве элементов отдельных фигур. Главный плюс такого материала - высокий уровень его влагостойкости. Полимерные зеркальные покрытия похожи на классические модели зеркала, поэтому их можно считать наиболее распространенными среди всех видов. Такой материал хорошо переносит различные температуры и успешно выполняет свою основную функцию - отражение предметов. Зеркальные панели часто украшаются изящными узорами или гравировками, что делает их ассортимент гораздо шире.

Функции зеркала

Ни для кого не секрет, что с помощью зеркал можно визуально увеличить пространство и добавить света и изящества. Использование зеркальных поверхностей позволяет создать в комнате эффект оптических иллюзий и спецэффектов, что придает оригинальности и помогает воплотить в жизнь самые желанные дизайнерские задумки.

Наиболее выгодно зеркала выглядят таких помещениях, как:

- Коридор;

- Гостиная;

- Ванна.

Стилистическая коллаборация

Зеркала - универсальные аксессуары, поскольку ими можно дополнить практически любой интерьер. Особенно гармонично они сочетаются с историческими стилями, такими как викторианский или ампир. Не менее удачно зеркала дополняют дизайны арт-деко и поп-арт. Иногда такие аксессуары используют для создания этнических интерьеров. Зеркала в оправе из дерева с резьбой ручной работы - неотъемлемая часть винтажного стиля.

Особенности выбора и использования зеркала в интерьере

Зеркала - это тот элемент дизайна, к покупке которого следует подходить особенно внимательно. Прежде, чем определиться с местом его расположения, следует учесть малейшие особенности комнаты, все нюансы планирования, размещения окон, количество дверей, высоту потолка, направление падения естественного света и тому подобное.

Если вы предпочитаете большие зеркала или сплошные зеркальные поверхности, стоит распланировать все так, чтобы напротив них находилось и отражалось одно окно или минимум искусственных источников освещения. Иначе в помещении будет много яркого света, приносить дискомфорт.

Если вы повесите зеркало напротив глухой стены, то таким образом вам не удастся визуально увеличить комнату, а, наоборот, сделать ее меньше и темнее. Поэтому обязательно следует предусмотреть такие недочеты и расположить зеркало в выгодном для интерьера положении.

Наше предложение

Если вы хотите купить мебель и зеркало, которые могли бы стать идеальным дополнением интерьера вашего жилища - добро пожаловать в онлайн-магазина мебели Бристоль. Мы предлагаем широкий ассортимент товаров от самых известных отечественных мебельных фабрик, которые уже на протяжении длительного времени убеждают украинских покупателей в высоком качестве, практичности и надежности своей продукции.

Выбор мебели и оформление заказа - дело нескольких минут. Но если у вас возникнут трудности с проведением покупки или желание узнать больше о товарах и брендах - горячие линии нашего магазина Бристоль открыты для вас.

Вернуться
Обратная связь