Розпродаж меблів зі складу до -50% тут

Блог
Фотообои: да или нет?
  25.02.2020

Упоминание о первом устройстве для изготовления привычных для нас на сегодняшний день рулонных обоев датируется 1799 годом. Сначала изображения на обои наносили вручную, в дальнейшем стали использовать технические достижения в типографии. Изготовлением фотообоев в современном их виде начали заниматься в 50-х годах прошлого века. Создателем этой идеи выступил литограф из Франции Жюль Шере, который славился оригинальностью работ в стиле плаката.

Фотообои - обои, имеющие специальный слой, защищающий от влаги, на которых чаще всего изображают пейзажи, архитектуру, растительные орнаменты и т.п.. Этот способ отделки интерьеров пользовался особой популярностью в советские времена, когда далеко не каждый мог позволить себе просторное жилое помещение, окна которого выходили на привлекательный вид. На помощь приходили фотообои с рисунком, позволяющие визуально расширить пространство, сделать его более просторным и светлым и, соответственно, уютнее и приятнее для пребывания.

Многие думают, что на сегодняшний день фотообои - это давно забытая тенденция, но на самом деле все совсем не так. Благодаря современным дизайнерским и технологическим разработкам фотообои вновь становятся в моде и нередко используются для отделки не только стен, но и потолка.

Виды фотообоев

Весь широкий ассортимент фотообоев классифицируют по материалу, разделяя их на:

1. Бумажные.

Наиболее доступные по критерию цены, однако уступающие по качественным показателям. В большинстве случаев они изготавливаются из тонкой бумаги. А изображение, которое наносится в тот же способ, что и печать прессы, также не отличается долговечностью.

2. Виниловые.

Покрытые специальным средством, которое характеризуется особой прочностью и обеспечивает антигрибковый эффект. Виниловые фотообои более плотные, влагостойкие и имеют глянцевый блеск.

3. Флизелиновые.

Они становятся дополнением интерьера следующим образом: на выбранный участок стены наносится клей, поверх которого размещается обои. Этот вид не менее надежный по сравнению с виниловыми, хорошо пропускает воздух и являются гигроскопичными.

Кроме этих видов, также могут быть обои, покрытые лаком, ламинирующей, матовой или блестящей пленкой.

В чем плюсы фотообоев?

Прежде всего в большом многообразии этого декора. Теперь можно не только выбрать привлекательный для глаза рисунок, но и воспроизвести на обоях желаемое изображение, придать ему 3D-эффект и модифицировать изображение в соответствии с особенностями помещения так, чтобы фотообои скрывали недостатки дизайна и выгодно подчеркивали его преимущества.

Кроме того, в список плюсов также можно отнести следующие пункты:

- визуально увеличивают помещение;

- создают фальш-декор, элементом которого может выступать окно, терраса, камин и др.;

- дополняют общую стилистику;

- делают акцент на определенной зоне интерьера;

- является бюджетным и одним из самых простых способов «освежить» дизайн.

Наше предложение

Если же вы планируете выбрать для отделки своего помещения стильные элементы интерьера, советуем обратить внимание на ассортимент сайта нашего онлайн-магазина мебели «Бристоль». За подробной информацией смело обращайтесь по телефонам горячей линии или пишите на электронную почту.

 

Вернуться
Обратная связь